Почему пожет уменьшиться мокрота после приема антибиотиков

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: бронхит
Здравствуйте, поставили бронхит, затяжное течение прописали антибиотики вильпрофен и эриспал, пропила антибиотики и еще пью эриспал, до приема антибиотиков мокрота хорошо отходила, а после приема практически нет, это нормально или плохо?
Теги: мокрота после антибиотиков
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-12 23:00
Здравствуйте, Татьяна! Действительно на всех антибиотиках, особенно на тех, которые попали в цель происходит сгущение мокроты и иногда полое ее исчезновение. Это нормально. НО антибиотик как правило назначается на 7-10 дней, после этого требуется курс бронхолитиков (к примеру теотард или сальбутамол) и отхаркивающие препараты (например Бронхипрет в таблетках). Питье должно быть избыточным - не менее 1.5 литров в сутки и лучше с привкусом соды. Выздоравливайте!