Рецедивирующие ангины у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 2 месяца
Хронические заболевания: Острый тонзиллит
Здравствуйте, Доброго времени суток! Не знаю где еще и у кого спросить. Ребенку 3,2г. со своих 2 лет пошел в садик и ходит по настоящее время. Я была готова к адаптации всех видов, психо-эмоциональной и адаптации иммунитета, но я не была готова к тому, что начиная с декабря прошлого года ребенок каждый месяц стабильно болеет фолликулярной или лакунарной ангиной, с гнойными полосками на гландах с температурой под 40 которая с трудом снижается, с отсутствием аппетита и с неизменной необходимостью приема антибиотика. Были у иммунолога сдавали кровь на вирус Эпштона Бара на цитомегаловирусы, не обнаружены, сдавали Тест на иммуноглобулины IgM (IgA) иммунитет в норме, пропивали иммуностимулятор КИП. Давала витамины Витамишки Иммуно. Пробую при каждом рецидиве сначала начать лечение с Нормомеда или Цитовир, но все равно всегда все заканчивается только антибиотиками. Знаю, что правильно во время рецидива мазок из горла взять, так веть талон на мазок дают чуть ли не через неделю, да и тащить ребенка с температурой под 40 в поликлинику мне не особо хочется, да и на пятые сутки на фоне приема антибиотиков ответ не может быть правильным. Покупала стрептотест, всегда отрицательно. Я не знаю уже что еще делать, подскажите что делать, что еще проверить, что пропить, как выбраться из этого замкнутого круга.?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-01 22:07
Добрый день.
Если ребенок стабильно раз в месяц болеет ангинами, тогда стоит исключить синдром Маршалла. Антибиотики тут не помогут, нужен преднизолон.