Во время приема антибиотика поднялась температура

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,6 г.
Хронические заболевания: аллергик
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по какой причине могла подняться температура на третий день после начала приема антибиотика Аугментин. У нас следующая ситуация. Болеем неделю, начался насморк и кашел, температура была один день 37.5. Сопли были немного зеленоватые, поэтому обратились к лору, по его направлению на четвертый день болезни сделали рентген. Он поставил диагноз-двусторонний гайморит. Выписал нам аугментин, промывание носа Носолем, капать Милтом, пить по 15 капель Синупрет. Сделали две кукушки: одна вообще холостая получилась, после первой -сказали, что нечего ужасного просто густые сопли и совсем чуть-чуть, поэтому ребенок высморкаться не может. На шестой день болезни мы решили проконсультироваться у другого лора, который нам сообщил, что никакого гайморита нет, но антибиотик допить нужно, т. к. нельзя резко бросать. В этот день состояние ребенка было нормальное досмаркивали остатки насморка и докашливали. На момент осмотра лора мы пили антибиотик только день. На третий же день приема антибиотика поднялась температура 38. Ребенок активный, даже не сразу поняла, что температура, уже начинаю думать не поднялась ли она еще раньше, а я не заметила. И сейчас, кажется, как насморк снова возобновляется. Подскажите возможные причины. Мы аллергики, не может ли это быть аллергической реакцией? Или вирус какой-то сверху хватанули пока по больницам ходили? Огромное спасибо за ответ.
Теги: на третий день приема антибиотиков поднялась температура у ребенка, на 3 день приема антибиотиков поднялась температура, на 3 день приема антибиотика поднялась температура у ребенка
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Аллергические процессы не дают температурной реакции. Возможно, что у ребенка все же было заболевание, которое лечилось недолжным образом или же подхватил вирусную инфекцию при посещении врача в поликлинике. Вариантов много, но в любом случае необходимо обследование, которое следует начать с осмотра врачом. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетке 3 раза в день неделю.