Можно ли принимать "Урсосан" на постоянной основе?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, ГЭРБ, дуодено-гастральный рефлюкс желчи, дискинезия желчного пузыря, синдром Жильбера и вторичная спленомегалия, гипертоническая болезнь1 ст., хронический синусит, хронический фарингит.
Всем привет!
Мне 26 лет. Беспокоят смешанный стул (то запоры, то диарея), почти ежедневная изжога в области желудка, которая периодически обостряется до боли, а также метеоризм. И зачастую беспокоит чувство неполного опорожнения кишечника. При запорах бывает чувство распирания в кишечнике (чуть выше лобка). Периодически стул бывает со слизью. Иногда даже при запорах.

Очень здорово помогает "Урсосан". Пил его почти целый год: с октября 2021 г. по март 2022 г, потом перерыв на два месяца и начал пить с конца мая по 18 октября 2022 г. Когда пью "Урсосан", мало что беспокоит, если вообще беспокоит. Решил сделать перерыв. Вот уже не пью его две недели, а опять всё обостряется: и с желудком не лады, и желчный пузырь с кишчником "глючат".

Мои установленные диагнозы: хронический гастродуоденит, ГЭРБ, дуодено-гастральный рефлюкс желчи, дискинезия желчного пузыря (он сильно деформирован, там много перегибов и перетяжек, а также толстые перегородки, форма пузыря - "S"-образная), синдром Жильбера и вторичная спленомегалия.

Вопрос такой: можно ли пить "Урсосан" на постоянной основе? С ним заметно легче. Когда бросаю "Урсосан", то при проблемах с пищеварением пью "Холензим", но "Урсосан" помогает лучше. Не вредно ли его принимать без перерывов длительное время? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-07 12:18
Александр! Годами принимать этот препарат нельзя. Самый длительный срок приема может быть при ЖКБ до 2-х лет без перерыва. Если вам помогает этот препарат, принимайте его на постоянной основе 3 или 6 месяцев с перерывом в 1 месяц. В этот период -перерыва - принимайте капли Галстена 1 месяц.