Можно ли принимать добавки при АИТ?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз.
Здравствуйте,

у меня аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз с 12 лет. В настоящий момент (24 г.) принимаю эутирокс 25 мг. Последние анализы показали ТТГ 2.77 (при норме 0.27-4.2) и Т4 свободный 10.76 (при норме 10.8-22).

Хотелось бы узнать, можно ли принимать какие-то добавки вместе с эутироксом для дополнительного получения йода? Например, спирулину.

В последнее время чувствую ухудшение симптомов - сильная сонливость, слабость, отеки и т. п.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-10 18:14
Здравствуйте, Ольга.
В этом нет необходимости. Более того, при АИТ употребление избытка йода не рекомендовано, поскольку это приводит к прогрессированию гипотиреоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.