Есть ли у меня гипотиреоз?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит и пиелонефрит.
Здравствуйте, обращаюсь к Вам для консультации по поводу щитовидной железы. Летом 2019 г. сдала анализ ТТГ (значение 2,43), в марте этого года анализ показал уже 3,99. При этом ферритин 10,9. Свободный Т3 - 2,94, а свободный Т4 - 0,98. Узи щитовидной железы не показало никаких изменений, все в рамках нормы. Но по самочувствию ощущаю часто слабость, за последние два года начался постепенный набор веса (в среднем два килограмма в год), потливость, депрессивные настроения. Можно ли по моим анализам диагностировать гипотиреоз? Врач-терапевт не видит никаких оснований для лечения, считает, что показатели в норме. Но в разных источниках я прочитала, что если ТТГ больше 2, то уже можно говорить про гипотиреоз. Каково Ваше мнение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 17:38
Здравствуйте, Светлана.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для свежих анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-04-08 18:45
Спасибо за ответ. На момент сдачи анализов я принимала только Престариум в дозировке 0,25 мг (назначил кардиолог по причине повышенного давления). Последние данные ТТГ, Т3 и Т4 были от 21 марта 2020 г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 18:53
Солидарна с Вашим терапевтом. По результатам анализов данных за гипотиреоз нет. Это "в разных источниках я прочитала, что если ТТГ больше 2, то уже можно говорить про гипотиреоз. " – глупость.
Единственное, что заслуживает внимания в результатах анализов, это железодефицит (на него указывает низкий уровень ферритина).
Светлана 2020-04-08 22:39
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 22:50
Рада была помочь, здоровья Вам!