Можно ли попробовать лечение медицинскими пиявками после лечения туберкулеза?

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Туберкулез легких
Здравствуйте, хотелось бы попробовать лечение пиявками, скажите пожалуста можно ли пробовать после туберкулеза, был в мае, пролечилась 2 месяца, сейчас состою на учете, в выписке стоит диагноз очаговые тени в верхней доле правого легкого. И хотелось бы узнать какие еще есть противопоказания для лечения медицинскими пиявками? Спасибо
Теги: гирудотерапия при туберкулезе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-30 07:56
Основные противопоказания:
возраст до 5 лет;
беременность;
нарушения свертываемости крови;
злокачественные опухоли;
гипотония,
гнойные заболевания кожи
активный туберкулез с риском кровотечения.
Если у Вас нет противопоказаний - пиявки замечательный метод.