Липома средостения, Возможно ли посещение санатория?

Спрашивает: Лапихина Галина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, Мое заболевание: Липома переднего средостения, выявлена в 2010г На данный момент без динамики. В июне 2016г. Проходила КТ легких и средостения, размер липомы переднего средостения справа 82*39*48мм. На данный момент оперативное лечение не показано. Хотелось бы уточнить возможно ли с таким диагнозом посетить санаторий ЯнГанТау и принимать паровоздушные процедуры. Горячие паровые газы выходят на поверхность с температурой 42-44ºС и влажностью 98-100%. Газы по своему составу представляют кислородно-азотную смесь с содержанием углекислого газа до 0.9-2.5 об. %, примесью окиси углерода и летучих углеводородов. В состав конденсата пара входят ионы около 30 активных микроэлементов (медь, цинк, железо и др. ) Санаторий посещаю ежегодно с целью профилактики лечения Остеохондроз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2016 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-21 21:15
Здравствуйте, Галина! Липома, где бы она не была расположена не является противопоказание для санаторного лечения. Правда, в мой изощренный медициной мозг ворвалась мысль о, простите, низкой эффективности паров ионов металлов и летучих углеводородов (в выхлопных газах их примерно столько же), а вопросы остеохондроза стоит решать при помощи горизонтального положения, сна не менее 8 часов и гимнастикой на фоне терапии остеопороза. Есть и более изощренные методы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-21 22:42
Еще хотел добавить, что увеличение размера липомы требует проведения более серьезной диагностики. Посмотрел санаторий - http://www.yantau.ru  очень интересный!
Галина 2016-10-22 10:47
Спасибо за ответ. Еще хотелось бы уточнить, что значит "Липома требует проведения более серьезной диагностики? " Я один раз в год прохожу КТ лехгих и средостения. Этого не достаточно? И еще, вы ознакомились с санаторием "ЯнГанТау", термальный пар принимать можно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-22 13:56
Если размеры липомы не меняются, то противопоказаний нет. КТ бывает высокого разрешения, есть с контрастом. Иногда требуется биопсия. А как течет Ваш остеохондроз после санкур лечения?