Подозрения на туберкулез

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. 20 лет. Проходил медосмотр, на флюрографии нашли какую-то тень, врач сказал что его это забеспокоило. Прошел рентген обследование, (прикрепляю фото) на нем нашли тень уплотнения легочной ткани неправильной звездчатой формы. Затем сделал бронхоскопию, врач нашел проблемный участок, сказал, цитирую "похоже на соплю какую-то, но не опухоль точно"

Затем чтобы исключить рак и прочие опухоли сделал РКТ легких (фото так же прикрепляю) в заключении говорится: "КТ признаки очагового tbc SIII левого легкого с двухсторонней бронхогенной дисеминацией". Вопрос: это туберкулез? Насколько точно обследование РКТ? МОжет ли быть такое, что у меня была просто перенесенная пневмония или воспаление легких или бронхит, которое РКТ ошибочно принимает за туберкулез? Или же результат стопроцентный? Насколько все это страшно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-13 14:20
Здравствуйте, Игорь! У вас подозрение на  туберкулез, (он излечим). Надо срочно обратиться в тубдиспансер, ваш врач должен дать направление.Но! В 3 сегменте очень редко "селится" туберкулез. Разобраться можно только после консультации фтизиатра.