Бронхоэктазы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит, гипертония 2 ст., тромбофилия.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли мне ставить пиявки при бронхоэктазах? Кровотечении не появится? Диагноз: тракционные бронхоэктазы с субсегментарным ателектазом S5 правого легкого. Линейный пневмофиброз S8 слева, фокальный S4 справа. Наблюдаюсь у кардиолога хр. Тэла мелких ветвей сосудов, умереннаяя лг 38-45мм, регургитация мк и тк 2 ст. Жалобы на отдышку при малейшей физ. Нагрузки, кашель с мокротой небольшого количества ежедневный, слабость, усталость. Пробывала пить ксарелто 10 мг 3 дня, появился кашель с розовой мокротой и прожилками крови на третий день, прием отменили. Мне стало легче. Это было зимой. Теперь опять состояние начинает ухудшаться. Вот хочу попробовать пиявки. Можно?
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-20 17:26
На пиявках кровохарканье тоже возможно.
Ирина 2018-09-20 21:19
Спасибо большое за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-22 23:27
Без ингаляционной терапии типа форадила комби или спиолта мало что поможет очистить бронхоэктазы. Разве что бронхоскопия или гианеб.
Ирина 2018-09-23 16:55
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-23 20:09
Пожалуйста, здоровья Вам.