Можно ли поменять схему лечения?

Спрашивает: Мария Дасманова
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Добрый день!
Диагноз: умеренно-дифференцированная эндометриодная аденокарцинома яичников, стадия T3N0M0. В мае были обнаружены метастазы в забрюшинных лимфоузлах.
При повторном курсе химиотерапии врачом был назначен курс по схеме "цисплатин + паклитаксел". Лечение происходит в городском онкодиспансере. Также известно, что при диагнозе "аденокарцинома" рекомендуется использовать в лечении авастин или бевацизумаб.
1. Можно ли назначать при повторном курсе химии ту же схему лечения, что была использована 2 года назад?
2. Имеем ли мы право требовать замену цисплатина на менее токсичный карбоплатин и включения в схему лечения бевацизумаб? Если да, то каким образом?
3. Можно ли рассматривать в качестве альтернативной схемы лечения внутрибрюшинную химиотерапию? Если да, то где в стране она проводится?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 июня 2018 года

1 ответ

Добрый день. 1. Схема лечения, проводимая 2 года назад не должна использоваться. 2. Требовать замену препарата Вы не можете. Но приобрести самостоятельно и обсудить включение в схему бевацузимаб Вы можете.
3. По поводу внутрибрюшной химиотерапии сказать Вам не могу, по скольку проживаю в другой стране.
Всего доброго