Высокодифференцированная аденокарцинома

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, после чистки полипа эндометрия, поставили рак матки. В срочном порядке прооперировали удалили тело матки и ее органы. Взяли снова гистологию, пришел результат, диагноз: высокодифференцированная аденокарцинома инвазивный рост т2.
Но ко врачу еще через неделю, хочется понять, какая у меня стадия и есть ли метастазы. Что такое л/у с реактивными изменениями? Выписку из больницы и результат гистологии прикладываю к вопросы. Сколько в среднем живут с моим диагноз? Что лучше делать в моем случаи лучевую терапию или химио терапию?
Спасибо за ответ.
Теги: аденокарцинома эндометрия история болезни
Категория: Онколог
Добавлен: 20 июля 2018 года

13 ответов

Добрый день. Л/у с реактивными изменениями- это не опухолевые изменения л/у, а изменения воспалительного характера. Прогноз при Вашей ситуации хороший. По результатам гистологии и в выписке даных за метастазы нет. Стадия 2. После операции рекомендована химиотерапия.
Максим 2018-07-23 08:11
Огромное спасибо!
А что такое вообще л/у (лимфотически узлы или нет)? А почему лучше химию, а не лучевую?
И как быстро ее нужно провести после операции?
Л/у - это лимфатические узлы. Химиотерапию лучше начать не позже чем через 14 дней после оперативного вмешательства. Химиотерапия будет более эффективней чем лучевая.
Максим 2018-07-23 14:17
Т. е есть в гистологии говориться о лимфоузлах, значит их не удалили. А эффективней было бы их удалить?
Лимфоузлы удалили и провели их гистологическое исследование.
Максим 2018-07-24 05:38
Спасибо вам огромное, помогли с ответами на многие мои вопросы!)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Максим 2018-08-06 22:56
Добрый день! Снова обращаюсь к вам за консультацией.
После посещения онколога в своем городе, он меня направил в онкологический центр в другой город для подтверждения диагноза и назначения лечения. Мне дали в моей лаборатории стеклышки, и жидкий материал, сказали взять это с собой.
Приехав туда меня отправили в лабораторию, взяли только стеклышки (сказали анализ на них сделается быстро) через пару часов его забрав, я пошла на консультацию ко врачу.
Он сказал, что по результатам сделанной гистологии по стеклышкам, диагноз не подтвердился, сказал что только все было на начальном этапе, что это 1 стадия.
Лечения ни кого не назвачил, сказал что оно мне не нужно, при моих результатах, только наблюдение у них в центре каждые 3 месяца.
Как может быть такое, сначала 2 стадия, теперь 1 стадия? Может ли быть такое? И могу ли я свой жидкий материал отдать в платный центр для цитологического анализа, т. к он все равно у меня есть на руках?
Вам на руки должны отдать стекла тоже. Их можете отдать в платную лабораторию. При двух различных мнениях врачей для принятия правильного решения, нужно еще одно мнение.
Максим 2018-08-07 08:40
А что лучше отдать, стекла или жидкость?
Стекла будут более информативны.
Максим 2018-08-07 14:46
Спасибо большое.
Пожалуйста, здоровья Вам.