Высокодифференцированная аденокарцинома, ацинарно-папиллярный тип

Спрашивает: Юлиана3731302
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Отцу удалили опухоль в легком около 6, 5 см, отправили на гистологию, получили результат. Какой прогноз лечения при диагнозе высокодифференцированная аденокарцинома, ацинарно-папилярный тип, с врастанием в висцеральную плевру и метастазами во всех исследуемых лимфоузлах? Что означает в заключении pT2aN2Mx R0. Какой прогноз выживаемости при таком диагнозе? Спасибо.
Теги: высокодифференцированная аденокарцинома матки
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-13 06:35
Здравствуйте! Сложно высказаться относительно прогноза и выживаемости, так как лечение ещё толком не начато. Но могу сказать с уверенностью, что вашему отцу показано проведение химио-лучевой терапии, поэтому относительно дальнейшего лечения вы должны попросить врачей созвониться консилиум, чтобы решили этот вопрос, исходя из его сопутствующих диагнозов. Если лечение будет начато своевременно, то есть не позднее 3-х месяцев с момента операции, то будет шанс на 5-летнее выживание. T2a - размер опухоли от 3 до 5 см, N2 - поражение лимфоузлов средостения, Mx - нет достоверной информации относительно отдалённых метастазов, R0 - нет рецидива. Отсюда можно предположить, что у вашего отца 2-3 стадия.
-1
Платная консультация
Юлиана3731302 2017-07-16 22:30
Спасибо Вам огромное за ответ. Сказали вчера отцу о раке, как могли, обнадежили, что лечение возможно. Ложимся в отделение онкологии.