Можно ли пить эутирокс больше двух месяцев

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обратилась впервые к врачу с такой проблемой как повышенный ТТГ. Она мне назначила препарат эутирокс 25 млг. Сказала пропить его два месяца, после сдать анализ на ТТГ и к ней на прием. Но дело в том, что я пью его уже 3 месяца, не сдавала ТТГ еще, все никак не получилось сходить в поликлинику. И вопрос в том, не страшно ли это, что я пропила его больше двух месяцев, чем сказала врач? Ничего не будет? Планирую сдать ТТГ в ближайшие дни, потом в конце месяца к врачу, т. к запись только на конец ноября. И еще вопрос - мне также продолжать его пить до конца месяца?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-14 10:22
Здравствуйте, Марина.
При необходимости Эутирокс можно принимать и пожизненно. Вопрос в другом. Доктор порекомендовал вам контроль уровня гормонов через два месяца, чтобы по результатам откорректировать Вам дозировку препарата. Возможно, препарат Вам уже не нужен. Возможно, Вам необходимо повысить его дозировку. Вы же на свой страх и риск, бесконтрольно, принимаете препарат уже почти в два раза дольше. Насколько это страшно – судите сами.
Вам нужно завтра же сдать контрольные анализы, а послезавтра – обратиться к врачу. До визита к врачу принимайте препарат по прежней схеме, чтобы не усугубить ситуацию ещё больше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-11-14 11:03
Спасибо за ответ) Я сдам ближайшее время, но к врачу попаду только 30 ноября, т. к принимает только 30. Больше никаких нет врачей. Я продолжаю принимать до 30?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-14 11:10
Да, всё верно.
Анализы лучше сдать перед визитом к врачу, а не за 2 недели до этого. Так будет информативнее.
Марина 2019-11-14 11:13
Хорошо. Спасибо большое! Всего Вам доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-14 11:14
Рада была помочь, здоровья Вам!