Можно ли отменить Тирозол?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне 43 года. Сдавала ТТГ - 0,0025 рефересные значения лаборатории 0,4-4,0, Т 3 свободный - 7,2 по лаб. -2,6-5,7, Т 4-свободный 18,89 лаб.9,00 -19,05, АТ-ТПО - 535,8 по лаб. -0-9, УЗИ щит. Железы: перешеек- 3,0 (норма 2-6), правая доля - шир. -22 (норма 13-18), толщина 20мм (норма 16-18), длина 45мм (норма 40-60); левая доля ширина 20мм. , толщина 18 мм, длина 45 мм, объем щит. Жел. 18,7мм. Эхоструктура железы мелкозернистая, не однородная за счет участков пониженной эхогенности без четких контуров, мелких анэхогенных очагов, представляющих срезы расширенных кровеносных сосудов. Подвижность долей сохранена. Сосудистый рисунок железы: усилен диффузно. Регионарные лимфатические узлы: не определяются. Эндокринолог прописала Тирозол по 10м 2 раза в день пропила 15 дней. Общее состояние нормальное, но появилась боль в желудке и в области печени. Через 2 недели сдала общ. Анализ крови понизились лейкоциты были - 5,55, стали - 3,83. Доктор отменила Тирозол для восстановления лейкоцитов и назначила Омепрозол для лечение желудка. Вопрос 1- можно ли отменять Тирозол, или заменить его другим препаратом, или уменьшить дозу? И 2- стоит ли сдавать Т3 и Т4. на этот вопрос она ответила что нельзя и надо оперироваться. Хочется услышать ваше мнение. Спасибо.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 01:18
Здравствуйте, Наталья.
  1. Существует много схем лечения тиреотоксикоза. Могут применяться и альтернативные Тирозолу препараты, и Тирозол в более низкой дозировке, и препараты для повышения уровня лейкоцитов в сочетании с Тирозолом. Конкретную схему лечения врач рекомендует на очном приёме.
  2. Я всегда рекомендую контролировать и ТТГ, и Т3/Т4. Операцию мы рекомендуем при стойкой неэффективности медикаментозного лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-09-23 22:30
Спасибо Надежда Сергеевна за ваш быстрый ответ. Буду обращаться к другому специалисту т. к. который меня ведет похоже не в курсе других схем лечения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 23:04
Пожалуйста, здоровья Вам.