Можно ли менять климат

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, моя мама гипертоник со стажем, ей 52 года, лет 7 назад ей вырезали щитовидную железу, после операции врач сказал, что начали образовываться раковые клетки. После было еще 3 операции в течении 3 лет, образовывались узелки на шве. Лежит каждый год В больнице. Помимо этого, у нее давление не опускается ниже 140/100. 180/110,200/120, это уже норма для нее, мама ни всегда чувствует себя плохо при нем. Около месяца назад, во время перекомисии на продление группы инвалидности, она лежала в больнице и это ее спасло. У нее ни с того ни с сего поднялось давление. Сколько точно не могу сказать, доктор сказал что под 300! Ее всю трясло, как рассказывали соседки по палате ее всю искозило, глаза выпячила, задыхалась, ком в горле ни давал вдохнуть. Маму раздели до года почти, делали несколько уколов и поставили сразу несколько капельниц подряд. Врач не разрешал вставать с постели больше суток. Нервных обстановок, до приступа не было. Вопрос вот в чем. Я проживаю в заполярье, и мама все рвется поехать ко мне. Но я сомневаюсь, что ей это будет на пользу. Я сама задыхаюсь там особенно в мороз. Отдышка не прекращается, давление ни падает ниже 140/100. врачи говорят оклиматизация такая. Мне 33. Наши врачи дают добро на смену климата моей маме. Но после такого приступа ни опасно ли это? Я боюсь что она не выдержит, особенно в полярную ночь. Мне бы хотелось узнать Ваше мнение, стоит ли маме пробовать, в ее состоянии, менять климат так кардинально или это может быть все таки не лучшая идея.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

3 ответа

анастасия 2019-08-01 08:43
Здравствуйте я не доктор просто у меня такие-же проблемы проблемы как уВашей мамы и возраст примерно такой-же. Хочу дать Вам совет а воспользоваться им или нет это Ваше дело. По поводу щитовидной железы проконсультируйтесь сэндокринологом по поводу йодотератии. По поводу давления ищите причину и ОБЯЗАТЕЛЬНО контролируйте давление у меня на фоне повышенного давления развилась дискуляторная энцефалопатия очень не приятное заболевание. Еще-бы я Вам посоветовала сделать УЗДГ сосудов головы и шеи. Если-бы все это мне кто-то раньше подсказал избежала бы многих осложнений. У меня давление было 220110 нашла хорошего доктора сейчас сдавлением все хорошо. Удачи Вам и сдоровья Вашей маме.
Александра 2019-08-08 09:44
Спасибо большое за участие.