Можно ли и нужно ли принимать амитриптилин и просульпин?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ХП, дуодэно-гастральный рефлюкс, холецистэктомия, миома, кисты МЖ.
Здравствуйте, я уже обращалась к Вам с вопросом. Спасибо, что отвечали. Но хочу ещё спросить. Я уже 7 месяцев мучаюсь с панкреатитом. Лечусь всем, что назначают врачи, диета строгая. Но нет улучшения пока вообще. На ПЖ есть мелкие кисты 3-4 мм, размеры и проток в норме. По желудку дуодэно-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии. Хеликобактер вылечила. 27 лет назад холецистэктомия. Почти каждый день боли, тошнота в разной степени. Вопрос в том, что мне врач решил назначить амитриптилин и просульпин. Как Вы считаете, можно мне их принимать? И нужно ли? Не принесут ли они мне больше вреда, чем пользы? У меня много лет кисты молочных желез и миома матки (небольшая).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 19:51
Здравствуйте, Татьяна! Если врач предполагает, что тошнота имеет центральный характер, то желательно начать приём этих препаратов. Через 3-4 недели уже будет понятно, есть ли эффект от этого лечения. При улучшении - продолжите приём этих препаратов.
Если самочувствие не поменяется, то смысла в приёме не будет.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-28 19:57
Спасибо большое.