Можно ли принимать амитриптилин, просульпин или этаперазин?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ХП, дуодэно-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии, миома матки, кисты МЖ, холецистэктомия.
Здравствуйте, прошу Вас помочь мне с выбором лекарства и вообще понять, нужно ли их принимать и не навредят ли мне они. Я 7 месяцев лечусь от хронического панкреатита. Улучшений, не смотря на все рекомендованные лекарства и строгую диету пока нет вообще. Боли, тошнота, потеря 17 кг веса. Кроме панкреатита есть проблемы с желудком: дуодэно-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии. 27 лет назад холецистэктомия. Помогите, пожалуйста, определиться: один врач гастроэнтеролог мне назначил этаперазин. А другой рекомендовал амитриптилин и просульпин. Мне 50лет, вес 51 кг. Я понимаю, что по интернету не назначается лечение, но прошу вас помочь, хотя бы примерно мне понять, что мне лучше принимать и по какой схеме. У меня миома матки и кисты МЖ. Просульпин повышает пролактин, а этаперазин? Посоветуйте, нужно ли мне их принимать, в каких дозировках и не навредят ли они мне? Я сама по себе очень тревожный человек, очень плохо и беспокойно сплю. Сейчас на фоне болезни вообще ужасно, ночью часто снятся кошмары, просыпаюсь все напряжено, мысли по ночам не дают покоя.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-25 23:33
Здравствуйте, Татьяна.
Психиатры обычно не назначают данные препараты. Тем более при психосоматических расстройствах. Эти лекарства старые и имеют мн побочных эффектов.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматофорное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.