Можно ли физиотенз принимать с ангиакандом и постоянно?

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Жировой гепатоз, бронхиальная астма.
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Я принимаю Ангиаканд 16 мг 2 раза в день, Диувер 5 мг утром, Норваск 10мг в 16 часов, Кардиомагнил 75 мг и Розувастатин 10мг на ночь. Это лечение врач мне назначил месяц назад. Давление стало близко к норме, но очень сильно отекают ноги. У меня и раньше от амлодипина отекали ноги. Можно ли норваск замиенить физиотензом? Очень надеюсь на Ваш ответ, а, может быть, и какой-то совет. Диагноз: незначительный стеноз аортального клапана, аортальная регургитация 1 степени, гипертрофия левого желудочка, увеличение левых камер сердца, митральная регргитация 1 степени, гипертоническая болезнь 3 стадия, достигнутая 1 степень, риск 4, варикозная бллезнь нижних конечностей.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 августа 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-29 14:45
Здравствуйте. Попробуйте сначала заменить его на кордафекс ретард 20-40 мг, так как физиотенз - короткого действия.
Горская Раиса 2018-10-09 13:33
Уважаемая Ксения Викторовна! Норваск в сочетании с ангиокандом хорошо снижают давление. Но очень сильно отекают ноги.
Вы советуете заменить норваск на кордафлекс ретард. Я прочитала - там такие же побочные эффекты: могут быть периферические отёки. Поэтому я не знаю, что делать.
Прошу Вас, помогите мне. У меня давление в районе 200/100.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-18 16:33
Здравствуйте. Да, это препараты одной группы, но на кордафекс ноги отекают гораздо реже. Если принимать моксонидин, то трижды в сутки по 0,2.