Отекают ноги

Спрашивает: elenaokt81
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна, у меня мама вместе с валсом доза (160 мг в сутки) принимает лизиноприл, от него у нее отекают ноги, чем можно заменить? Головные боли есть у нее она проходила узи сосудов шеи в заключении вот что написано-гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявлено. Или лучше МРТ сделать? Спасибо
Категория: Кардиолог

5 ответов

Здравствуйте! Лизиноприл отеков, как правило, не даёт. Кроме того, комбнация валза и лизиноприла нерациональна, это препараты практически из одной группы. Других лекарств никаких мама не принимает? Отёки могут быть по другим причинам.
Пишите, пожалуйста, сообщения под одним вопросом, мне так легче собрать всю картину вашего заболевания.
elenaokt81 2016-09-23 09:45
Я перепутала лекарства, от амлодипина отечность появляется. Т. е. она пьет валс 160 мг (утром и вечером) + амлодипин. Сегодня утром было давление 120/60.
От амлодипина действительно часто бывают отеки голеней. Его можно заменить на леркамен 10 мг 1 р/сут.
elenaokt81 2016-09-23 16:52
Спасибо Вам большое