Можно ли делить эликвис если срочно нужно

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс, миомы малых размеров
Здравствуйте, после коронавируса назначили пить эликвис в качестве профилактики 2,5 2 раза в день. Сначала пропила 12 дней, перерыв на 4 и затем уже пью 10 дней. Сегодня выяснилось, что из аптек пропал эликвис в дозировке 2,5. Но у меня остался по 5 мг. Могу ли я разделить таблетку аккуратно на 2 части, размельчить и временно принимать, пока не куплю нужные? Можно ли делить? Риски нет, но в инструкции указано, что ее можно измельчать с яблочным пюре. Или составляющие компоненты будут неправильно распределены? Или там один компонент? Очень волнуюсь, подскажите. И сколько после коронавируса надо принимать для профилактики?
Теги: эликвис можно ли делить таблетку 5 мг пополам, можно ли делить таблетки эликвис 5мг пополам
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 20:16
Здравствуйте, Кристина! Смело делите, на эффект препарата это не повлияет. Точных данных нет, так как инфекция новая. Нужно оценить Ваш индивидуальный риск тромбоэмболий (показатели коагулограммы, курение, приемом гормональных контрацептивов, тромбозы в анамнезе, нарушения ритма). Если ничего вышеперечисленного нет, коагулограмма в норме, то без сопутствующих кровотечений, рекомендовала бы приём в течение 3х месяцев.