Можно ли делить престариум 10

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, поросил родственника купить престариум 5, а он по ошибке купил мне престариум 10. в инструкции написано, что делить нельзя. Полосочки там нет, но ножиком он нормально делится напополам, попробовал) выкидывать жалко. Так в чём заключается запрет, что его трудно разделить, или он как то не так будет действовать?
Теги: престариум можно ли делить таблетку, престариум 10 мг можно делить пополам, можно ли делить таблетки престариум 10 мг пополам
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 августа 2016 года

9 ответов

Здравствуйте! В таблетке, которую делить нельзя, как "говорит" производитель, нарушается химическая формула препарата при делении и он может работать не так. На практике при делении таблеток, не покрытых оболочкой (в т. ч. престариума) ничего необычного не происходит и препарат работает как обычно.
Наталия Зоткина 2019-01-30 17:07
Огромное спасибо! Муж купил вместо 5мг таблеток 10ку. Теперь можно не выбрасывать! Не будет лишних трат, а мне, как инвалиду 1 группы, это очень ценно.
Здравствуйте! Да, выбрасывать не нужно. Будьте здоровы!
Владимир Иванович 2019-06-25 10:54
Я стал покупать таблетки престариум по 10 мг и делить на два. Так дешевле чем по 5 мг. Состояние ухудшилось, это может связанно с делением таблеток?
Здравствуйте! Маловероятно. Какое сейчас давление?
Светлана 2020-11-12 11:48
Добрый день. Была у доктора выписал таблеткиТРИПЛИКСАН 5мг+2,5мг+10мг. Когда была у доктора давление 146 на 110. Сегодня 118 на91/81. Как мне быть? Целую таблетку пить страшно. Мне 49 лет недавно поставили диагноз гипертония. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Можно перейти на трипликсам 5/1,25/5 мг и принимать его по 1т утром.
Александра 2022-05-30 17:12
Здравствуйте! У отца (92 года) гипертония 3-й степени, стенокардия, аденома простаты. Раньше он принимал Престариум в дозировке 5мг. Теперь врач увеличила дозу до 2 таблеток по 5мг- два раза в день. Я слышала, что данный препарат принимают один раз в день утром. Возможен ли такой приём? Из других лекарств пьёт- Эликвис- 2,5, Арифон- 1,5 утром, Беталок-зок 50мг утром. С уважением, Александра
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 13:32
Здравствуйте. Да, такая схема приёма допустима