Синкопальные состояния

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Спасибо вам за столь быстрый и очень хороший, корректный ответ на мои предыдущие вопросы! Извините, неудобно как-то вам часто задавать вопросы, но просто нет у кого спросить, отец переживает! У него диагноз - субаортальный гипертрофический стеноз выходного тракта левого желудочка, забыла сказать ранее, с клиникой синкопальных состояний (синкопальная - я так понимаю предобморочных состояни. Да?). Имплантирован ЭКС. Принимает таблетки Сентор 50мг, Конкор 2, 5мг, а при повышенном давлении еще и Каптоприл 50мг! Иногда в аптеке нет нужной ему дозировки, и предлагают купить, например сентор 100мг, конкор 5мг и делить таблетку на половину! Слышала, что если есть разделительная полоса на таблетке - то можно так делить, если разделительной полосы нет - нельзя делить таблетку! А что скажете вы насчет деления таких таблеток? Жду ваш ответ! Заранее благодарю! Всего хорошего!!!
Теги: экс, синкопальное состояние, можно ли делить таблетку без риски, можно ли делить таблетки без риски, можно ли делить таблетки конкор
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 мая 2012 года

11 ответов

Здравствуйте! Синкопальные - это обморочные состояния. Конкор замечательно делится, от этого эффект не теряется (вы совершенно правильно рассуждаете про риски на таблетки). Насчет сентора точно не помню - есть ли нем риска, если есть, то также можно делить 100мг. Если у вас будут еще вопросы, не стесняйтесь - я отвечу.
Катя 2015-10-11 13:39
Можно ли конкор 5 мг делить на четыре части? Я выпила 5 мг и еще 1/4 часть? Можно ли так?
Здравствуйте! Да, можно!
Лариса. 2015-11-27 09:46
Добрый день. Можно ли делить таблетки кардикета пополам? В инструкции написано, что препараты пролонгированного действия делить нельзя. А врач прописала пить по пол-таблетки 3 раза в день. Да и таблетки с риской, что предполагает их деление пополам. Как быть?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-05 21:29
Здравствуйте. Можно, у них нет особого покрытия.
Светлана 2015-11-28 17:51
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли делить Конкор 2,5 на 4 части, прописал кардиолог для лечения аритмии. Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-04 23:19
Здравствуйте. Можно, но эффекта от этого мало.
Наталия 2016-01-07 12:04
Добрый день! Разве все таблетки, покрытые оболочкой и имеющие риски можна делить? Вы что-нибудь слышали о дизориентировании? Спасибо!
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-11 21:11
Не все, но конкор можно.
Алина 2016-09-12 09:25
Здравствуйте!
Из-за повышенного давления (160/110) назначили вамлосет 5/160. Давление неделю держится 105 на 70. Можно ли таблетку разделить пополам или покупать меньшую дозу?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-12 23:48
Здравствуйте. Да, можно разделить таблетку на 2 части.