Можно ли делить таблетку пополам

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне эндокринологом был назначен Джардинс-25. После применения этого препарата и сдачи анализов на сахар крови доктор уменьшил дозу и назначил Джардинс-10. Но у меня ещё остался Джардинс-25. А препарат не из дешевых. Можно ли 25-ку аккуратно поделить пополам, и принимать по половинке? Ну будет по 12,5 мг. Большое спасибо!
Теги: джардинс 25 мг можно ли делить пополам, можно ли делить таблетки джардинс 25 мг пополам, можно ли делить таблетку джардинс
Категория: Фармацевт
Добавлен: 10 мая 2020 года

4 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-10 11:12
Здравствуйте!
Можете делить пополам.
Такую информацию можете найти на портале в моих ответах другим пациентам.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-13 16:49
Благодарю за отзыв.
Обращайтесь при необходимости.
Наталья 2021-09-09 14:45
Скажите пожалуйста, можно ли таблетку Джардинс 25 принимать по половинки
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-09-09 15:53
Добрый день, Наталья.
Выше отвечала в этой ветке, что можно делить.
Но это исключение из правил, т. к. таблетка не имеет разделительной полосы, но плюсом является то, что в составе одно действующее вещество.
Если в таблетке несколько составляющих и нет разделительной полоски, то делить недопустимо, т. к. может быть неоднородное распределение веществ.
Тем более, если таблетка покрита дражированной оболочкой.