Можно ли делить таблетки Ганатон пополам

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Я принимаю таблетки Ганатон (3 раза в день по 50 мг перед едой), лечу ГЭРБ и гастрит. Сам препарат хороший, но от этой дозы у меня большая холинергическая побочка. Мне рекомендовали снизить дозу в 2 раза.

Вопрос следующий: можно ли делить таблетки Ганатон пополам и принимать (на них есть удобная риска). Не будет ли от этого вреда организму и не потеряют ли таблетки своего свойства после деления, или оболочка специально защищает от воздействия желудочного сока, чтобы таблетка дошла до кишечника с действующим веществом. И можно ли разделённую половину хранить до следующего приёма, не потеряет ли и она своих лечебных свойств и эффекта.

Я хочу принимать по полтаблетки 25 мг 3 раза в день.
Или лучше принимать целую утром 50 мг и половину 25 мг вечером?

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-13 23:51
Алексей! Препарат принимайте 3 раза в день по 25 мг. Свойства препарата не меняются при наличии разделительной полосы на таблетке. И таблетка может храниться в такой форме.
Платная консультация
Алексей 2021-08-12 16:39
Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Ганатон совместно с Тримедатом? У них один принцип действия, не будет ли конфликта?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-12 16:41
Алексей! Оба препарата принимат одним курсом нельзя. Тлько отдельные курсы приема каждого препарата.