Можно ли делить таблетку париета 20 мг пополам?

Спрашивает: Evelina61
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли делить таблетку париета 20 мг пополам? Я не смогла найти в аптеках нашего города другой дозировки этого препарата, а врач прописал принимать 10 мг. В инструкции написано, что таблетку нельзя измельчать или разжёвывать, но ведь делить пополам не совсем то же самое?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-13 10:48
Здравствуйте. Обычно если препарат можно делить на таблетке есть линия деления. Если ее нет, то производитель не гарантирует равномерное распределение дозы препарата в таблетке, то есть если разделить неизвестно сколько попало действующего вещества в одну часть и в другую. Можно заменить аналогами по действующему веществу - рабепразол