Нет рисок на таблетках, можно ли их половинить?

Спрашивает: AndreyKaztar
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление
Здравствуйте,
Спасибо, что отвечаете на вопросы.
Купали лекарство Лориста, 100 мг. От давления. Но на таблетках нет рисок для разлома таблетки. Но, такие же по составу и оболочке, но в 50 мг, там есть риски.
Я где то читал, что если нет рисок, то разламывать не рекомендуется. Но рекомендуемая доза для большинства пациентов именно 50 мг. Жена одну таблетку располовинила. Правда чуток одна половинка больше, Это скорее всего от непривычки. Но, я думаю, что если постараться, то будет получатся нормально половинить.
Но суть не в этом, может эти таблетки в принципе нельзя половинить. Типа раньше срока вещество будет освобождаться(при разрушенной оболочке) и причинять вред кишечнику. Как например с капсулами Криона(и другими таблетками, Мезим). Но в тех же таблетках Лористы с тем же составом оболочки, но 50 мг, есть риски, то есть их как бы половинить можно.
Покупать отдельно 50 мг, сейчас накладно.
Вопрос, можно ли половинить эти таблетки 100 мг, если стараться чтобы равные половинки были(для меня не совсем важнодержаться именно сотых долей вольше или меньше). Или все же принципиально нельзя, так как вредно будет или не будет действовать так как нужно, из за ПОВРЕЖДЕНИЯ ОБОЛОЧКИ?
Заранее спасибо.
Теги: как ровно разделить таблетку пополам если нет риски
Категория: Фармацевт
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-04-18 10:50
Здравствуйте!
Бытует мнение, что если нет риски, то таблетку делить пополам нельзя и распределение действующего вещества в таблетке при делении может быть неравномерным.
Но бывают исключения в разных ситуациях.
Делите, ничего критического в данном случае не будет.