Можно ли делить таблетку париета 20 мг пополам?

Спрашивает: Evelina61
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, можно ли при приеме делить таблетку париета пополам? Врач выписал принимать этот препарат в дозировке 10 мг, а в нашем городе в аптеках только 20 мг. Муж и купил то, что есть Цена 3800. Теперь и не знаю, что делать. В инструкции указано, что таблетку нельзя измельчать или разжёвывать, но ведь делить пополам это другое?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 13 июля 2018 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-07-13 12:03
Здравствуйте!
Таблетка Париета покрыта кишечнорастворимой оболочкой.
Минуя воздействие желудочного сока, абсорбция начинается в кишечнике.
Поэтому не рекомендуется разжевывать и измельчать.
При делении оболочка также будет нарушена и ожидаемого результата от лечения может не быть.