Можно ли делить таблетки элицея пополам?

Спрашивает: Максим Макаров
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня переодически панические атаки и тревога. Мой лечащий врач прописал мне ЭЛИЦЕЯ 10мг курс 28 дней, но она порекомендовала начать с 5 мг 7 дней, потом дозу можно увеличить, у нас в городе такого препарата по 5мг нет, могу ли я делить таблетку на 10мг?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 декабря 2018 года

7 ответов

Полетаев Андрей Петрович
психиатр 2018-12-28 11:25
Здравствуйте, Максим.
Делить таблетку можно, так как функция плёночной оболочки - защитить таблетку от агрессивных факторов внешней среды и повысить сроки хранения препарата. За сутки, что пролежит у вас дома половинка таблетки, с ней ничего не случится, если она хранится при комнатной температуре.
Максим Макаров 2018-12-28 13:09
То есть делить и принимать по 5мг?
Полетаев Андрей Петрович
психиатр 2018-12-28 13:37
Да, первую неделю по полтаблетки, как врач рекомендовал. Будьте здоровы!
Никита 2022-02-14 05:49
Здравствуйте, можно ли делить таблетку Элицей Кутаб, в инструкции сказано после вскрытия немедленно положить в рот. Сейчас мне 1й таблетки мало, а 2х много.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-14 06:07
Да, можно. Речь идёт об одном и том же препарате.
Milla 2022-03-20 17:41
Подскажите можно ли делить Элицею куд таб на 4 части? Так как доктор прописал лечение 1/4 - 5 дней, затем 2/4 - 5 дней, затем 3/4 - 5 дней, 1таб. , а в инструкции написано открыть и немедленно положить в рот, так как она растворимая. А как же тогда принимать, если в аптеке только такого вида.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-20 17:55
Купите пустые капсулы в аптеке и пересыпайте порошок в нужном количестве туда.