Селектра, передозировка?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность
Здравствуйте, поскажите пож-та, врачом назначена Селектра (Ципралекс) в 9 утра и в 14 ч дня. Я сегодня просрочила и первую таблетку выпила в 12ч, а вторую в 15.50. сегодня головокружение сильное, головная боль. Не может быть передозировки из-за маленькой разницы во времени? Оч переживаю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2017 года

7 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-28 18:42
Больше всего это реакция на лечение, которая характерна на первых неделях лечения
Елена 2017-10-28 18:43
Я лечусь 4 месяц.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-28 18:49
Тогда почему такой режим приема? Тогда это вопрос к лечащему врачу
Елена 2017-10-28 18:51
Меня интересует может ли быть передозировка? Я Вам написала в 1 своем сообщении?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-28 18:54
А в какой дозе Вы принимаете? Вообще приём должен быть один раз в день
Елена 2017-10-28 18:59
Доза одна у этого лекарство. В инструкции также сказано что до 2 раз в сутки!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-28 19:46
Вы уверены в правильности написания? Потому что: ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНСТРУКЦИЯ:
Описание:
Таблетки 5 мг: круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета с гравировкой 'Е' с одной стороны.
Таблетки 10 мг: овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с гравировкой 'Е' с одной стороны, риской с другой стороны и боковыми рисками.
Таблетки 15 мг: овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета с гравировкой 'Е' с одной стороны, риской с другой стороны и боковыми рисками.
Таблетки 20 мг: овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета с гравировкой 'Е' с одной стороны, риской с другой стороны и боковыми рисками.

Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 5, 10, 15 и 20 мг.
По 10 или 14 таблеток в блистер ПВХ/ПВДХ/алюминиевая фольга.
1, 2, 3 блистера по 10 таблеток или 1, 2, 4 блистера по 14 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.
По 10 блистеров вместе с инструкциями по применению в картонную коробку (для стационаров).

Способ применения и дозы
Внутрь. Препарат назначают взрослым и детям старше 15 лет один раз в сутки вне зависимости от приема пищи.
Депрессивные расстройства
Обычно назначают 10 мг один раз в сутки. В зависимости от индивидуальной реакции пациента доза может быть увеличена до максимальной - 20 мг/сут. Антидепрессивный эффект обычно развивается через 2-4 недели после начала лечения. После исчезновения симптомов депрессии, как минимум еще в течение 6 месяцев необходимо продолжать терапию для закрепления полученного эффекта. Панические расстройства с/без агорафобии
В течение первой недели лечения рекомендуется доза 5 мг/сут, которая затем увеличивается до 10 мг/сут. В зависимости от индивидуальной реакции пациента доза может быть увеличена до максимальной - 20 мг/сут.
Максимальный терапевтический эффект достигается примерно через 3 месяца после начала лечения. Терапия длится несколько месяцев.
Пожилые пациенты (старше 65 лет)
Рекомендуется использовать половину обычно рекомендуемой дозы (т. е. всего 5 мг/сут) и более низкую максимальную дозу (10 мг/сут).
Передозировка
Симптомы.
Головокружение, тремор, ажитация, сонливость, помрачение сознания, судорожные припадки, тахикардия, изменения ЭКГ (изменение сегмента S-T, зубца Т, расширение комплекса QRS, удлинение QT интервала), аритмии, угнетение дыхательной деятельности, рвота, рабдомиолиз, метаболический ацидоз, гипокалиемия, очень редко -острая почечная недостаточность.
Лечение.
Специфического антидота не существует. Лечение симптоматическое и поддерживающее: промывание желудка, адекватная оксигенация.