Спазмы после инсульта

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Добрый день!
У моей мамы, 59 лет, пять лет назад случился геморрагический инсульт. Результат - парализована правая сторона. Все заметные улучшения произошли в первый год после инсульта. Речь и сознание в порядке. Рука не восстановилась, ходит слабо, но сама и с палочкой. Последние три года очень беспокоят спазмы в пораженной стороне. Начиналось со слабых, сейчас уже очень чувствительно. Вся правая сторона как "зажата", "скованна". У руки и ноги очень повышенный тонус. Это мешает ходить. Вся правая сторона туловища твердая. В области шеи ощущение "воткнутого кола". В голове с права постоянно ощущение печения (печет). Когда спазмы особенно усиливаются - повышается АД. Несмотря на то что постоянно мама принимает таблетки утром и вечером для нормализации АД. От спазмов обласной невропатолог, три года назад, выписал карбомазепин. Спазмы три года назад были намного слабее чем сейчас, карбомазепин пару месяцев их полностью убирал. Потом проявилось побочное действия карбомазепина - повышение АД (с 120 до 180), и его эффект заметно ослабел, спазмы стали ощутимее. С трудом перешли с него на мидокалм (по назначению другого невропатолога, который сказал что карбомазепин вообще не нужно было принимать, что он с другой "оперы"). Примерно год принимали мидокалм. Он значительно снижал повышенный тонус и убирал спастичность. Но после такого длительного приема начали проявляться его побочные эффекты и действие заметно ослабело. Конечно у мамы уже полно сопутствующих заболеваний и ИБС и стенокардия. Невропатолог порекомендовал отдохнуть от мидокалма. Но без препарата уже не возможно. Пришлось на период отдыха принимать сирдалуд (тоже по рекомендации врача). Сирдалуд сразу очень начал снижать давление - до 90/60 и даже бывало 80/50. Если доза маленькая сирдалуда давление 100/70. Но нет эффекта по снятию спазм. Врач говорит увеличивайте дозу сколько нужно, но давление очень падает и состояние никакое. Вообщем промучались два месяца и вернулись на мидокалм. Состояние стало улучшаться. Эффект по снятию спазм заметен был. Но через три месяца опять состояние ухудшилось. В голове справа печет. Беспокоят очень спазмы и три таблетки мидокалма по 150 мг. Не приносят облегчения. Вопрос: 1. Можно ли принимать дозу больше чем 450 мг. Мидокалма в сутки. 2. Есть ли препарат который может усилить действие мидокалма. 3. Есть ли аналог мидокалма, но с другим действующим веществом, кроме сирдалуда и карбомазепина. 4. Можно ли принимать в данном случае обезбаливающие и какие?. Я попыталась очень подробно все описать. Если что еще нужно напишите, я допишу. Пожалуйста, скажите Ваше мнение. Спасибо.
Теги: спазм после инсульта, спазмы при инсульте
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-31 11:33
Здравствуйте. Повышать дозу более 450 не стоит, и столь длительный приём не желателен. Хорошим выбором будет применение спаскупрель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.