Онанические спазмы

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Тимомегалия. Синдром срыгиваний
Здравствуйте, сыну 7 месяцев. Только начинаем ползать по пластунски не сидим. Опора на цыпки. Невролог ставит гипертонус нижних конечностей лечение-кортексин уколы электрофорез затем парафин. Лечение ещё не начали. Недели 2 назад сын лёжа на спине начал вытягивать вместе и напрягать ножки. При этом кряхтит пыхтит краснеет. Глаза осмыслены. При этом может продолжать гулить. Если отвлечь игрушкой или взять на руки перестаёт. когда одеваю раздеваю одеваю также делает. В день может раз 7 так делать. Другой невролог поставил диагноз онанические спазмы и прописал нам паглюфперал 1 1|4 2 р в день 2 недели затем неделю 1 раз в день. Это плюсом к тем лекарствам от тонуса. Переживаю из за такого серьёзного препарата там же фенобарбитал. Оправдано ли это? Можно ли совместно с кортексином? И не затормозит развитие? Мы итак только ползать начинаем. Пожалуйста помогите разобраться
Теги: ананические спазмы
Добавлен: 30 марта 2019 года

9 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-31 08:25
Если только проблема в младенческой мастурбации, то это не проблема. Больше контактируйте с ребенком, отвлекайте при этих состояниях - при наличии возможности (но постоянно дежурить над ним не надо). Кортексин - это как раз на развитие. Если вы правильно написали дозу панглюферала, то ребенок получает 62, 5 мг фенобарбитала в сутки при8.5 Не имею право комментировать назначения других врачей. Но поскольку я никогда так не делал, то мне просто интересно, как ребенок переносит эту дозу, исчезли ли "спазмы". Напишите.
Мария 2019-03-31 08:43
Препарат ещё не начали пить. Одна четвёртая таблетки 2 раза в день. В таблетке 0.025 гр/2=0.0125 г в день. Весим 8.5 кг. Это много? Боюсь реакции. И сочетания с кортексином и электрофорезом одновременно. Можно ли?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-31 08:52
Одна четвёртая таблетки 2 раза в день. В таблетке 0.025 гр/2=0.0125 г в день. Весим 8.5 кг. Это много?

25 мг делим на 8.5 = 3 мг/кг в сутки. Это не много. Фенобарбитал для лечения можно применять и в больших ударных дозах для быстрого снятия эпилептических приступов (до 20 мг/кг в сутки) с быстрым затем снижением до 5 мг/кг.
А вот по другим компонентам таблетки надо проверять - не будет ли передозировки в назначенной дозе.

Боюсь реакции. И сочетания с кортексином и электрофорезом одновременно. А электрофорез чего?
Мария 2019-03-31 09:14
Электрофорез шоп с эуфилином и папаверином. У нас гипертонус ножек. Ставили нам этот диагноз с 1 месяца но из за тимомегалии нельзя было ни массаж ни электрофорез ни парафин. Сейчас Тимус в норме. 3 недели назад закончили первый курс массажа. Немного ли сразу одновременно и паглюферал и кортексин и электрофорез?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-31 11:17
В пангюферале-1 - Папаверина гидрохлорида - 0,015 г. = 15 мг
Средняя разовая доза Папаверина гидрохлорида для вашего возраста 3-5 мг; суточная 0,8 мг/кг веса - на 8,5 кг = 7 мг. Вы уже сейчас принимаете эту дозу. Максимальная доза папаверина = 2мг/кг веса = 17 мг.

Назначено 2,5 таб. Пангюферала-1- это 37,5 мг в сутки. Вывод:
если увеличите дозу панглюферала до назначенной, то это будет передозировка по папаверину.
Если оставите дозу панглюферала и добавите электрофорез с папаверином к существующей - то это тоже будет передозировка по папаверину. Степень опасности оценить не могу - я не токсиколог.
Опасность по кофеину по назначенной Вам дозе пангюферала-1 - я не просчитывал, достаточно вышесказанного.
Кортексин можно сочетать со всеми другими назначениями.
Я не имею права комментировать или исправлять назначения другого врача. Предоставленная мною информация носит справочный характер. Но думаю, что все изложено достаточно досконально для Ваших правильных действий.

P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Мария 2019-03-31 11:34
Вы неправильно поняли. Панглюферал-1 мы принимаем одну четвертую 2 раза в день. Это получается пол таблетки в день. А не 2.5
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-31 11:53
"Прописал нам паглюфперал 1 1|4 2 р в день 2 недели затем неделю 1 раз в день". Действительно неправильно понял как одну и 1/4 на прием, то есть 2,5 таб в сутки. И сам себя наказал упражнениями по арифметике.
Поэтому правильная и окончательная рекомендация:
В пангюферале-1 - Папаверина гидрохлорида - 0,015 г. = 15 мг Средняя разовая доза Папаверина гидрохлорида для вашего возраста 3-5 мг; суточная 0,8 мг/кг веса - на 8,5 кг = 7 мг. Вы уже сейчас принимаете эту дозу.
Максимальная доза папаверина в сутки = 2мг/кг веса = 17 мг.
Поскольку всасывание папаверина при электрофорезе непредсказуемо и его просчитать нельзя, то при добавлении
электрофореза с папаверином к приему паглюфперала в существующей дозе возможна умеренная передозировка по папаверину.
Можно попросить м/с в начале приготовить более слабый раствор папаверина и при отсутствии побочных явлений со стороны сосудов и кишечника (см. В инструкции к лекарству) вторую процедуру сделать с обычным раствором.
Мария 2019-03-31 12:03
Спасибо большое за консультацию. Склоняюсь вообще пока не давать этот паглюферал и сделать курс кортексина с электрофорезом. Если же спазмы будут Продолжаться после пропить паглюферал. Как думаете так лучше будет. Паглюферал ещё её пьём даже не выкупили
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-31 12:12
Пожалуйста, здоровья Вам.