Дистонические атаки и тонико-клонические приступы

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, ДЦП, вес 17кг, дистонические атаки и тонико-клонические приступы. Питание зондовое, с апреля стоит трахеостома. Получает Диазепам по 5 мг утро-вечер, сирдалуд 2мг в сутки. Приступов нет до обеда, потом до утра высокий тонус мышц, высокий пульс, потеет, не может спать. Лечение не помогает. Подскажите максимально безопасную суточную дозировку, чтобы снять тонус, и потом дозу уменьшить. Заранее спасибо за любую помощь.
Добавлен: 14 июля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-16 17:51
Здравствуйте.
Сирдалуд до 2 мг 3 раза в сутки.
Диазепам - до 1мг/кг веса в сутки. Но возможно и больше (действие очень индивидуально).
Перед началом приема проверьте - есть ли паузы (задержки дыхания) - преимущественно во сне и проверяйте в процессе наращивания доз. Оба лекарства способствует таким задержкам (центральное апноэ).