Тахикардия при панической атаке

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день.
Вопрос такой возможны ли приступы тахикардии с пульсом 180-200 при панических атаках или симпатоадреналовых кризах?
Холтер носил 2 раза приступов небыло.
Признаки невроза у меня присуствуют.
Врачи кардиологи говорят ВСД или НЦД.
Самы высокий зафиксированый пульс при приступе был 182 (мерил пульсометром) так же бывают и промежуточные значения.
Спасибо.
Теги: нцд, чпэс, радиочастотная абляция, чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца, дпп, тахикардия при панических атаках, пульс при панической атаке
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Такие приступы возможны при панических атаках, но чтобы исключить их пароксизмальный характер (как причину - наличие дополнительных путей проведения), необходимо выполнить чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца (ЧПЭС). При выявлении ДПП (дополнительных путей проведения) как причины тахикардии возможно малоинвазивное хирургическое лечение - радиочастотная абляция ДПП. Если причина тахикардии ВСД (или НЦД что по сути одно и тоже), лечить необходимо успокоительными препаратами, антидепрессантами и т. Д.
Будьте здоровы!