Лечение остриц

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, на днях обнаружила у себя острицу и сразу купила Пирантел для всей семьи, все приняли однократно нужное количество таблеток. Домашнему коту тоже, на всякий случай, дали кошачий антигельминтник. Дома провели влажную уборку, все белье постирали. Скажите пожалуйста, есть ли необходимость принимать препарат повторно, как написано в инструкции? Прошлый раз были легкие боли в правом подреберье и в районе солнечного сплетения после него, тошнота, которая не проходила несколько дней. Да и недавно я проходила двухнедельный курс сильных антибиотиков, переживаю за печень. Достаточно ли мыть руки перед едой, чтобы избежать повторной самоинвазии? И что Вы могли бы порекомендовать в моем случае? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2019 года

5 ответов

Дарья 2019-01-22 11:00
Хотелось бы добавить, что никакого зуда не ощущала до этого. Только перед моментом обнаружения острицы. И после приема Пирантела в кале не заметила ни одной особи, но они же должны были выйти и обязательно должен был присутствовать зуд ранее?
Дарья 2019-01-22 11:05
Извините, еще хотелось бы уточнить, правильную ли дозу я подобрала. Мой вес 48 кг, в сумме я приняла 625мг (=2,5 таблетки), что превышает дозу, если рассчитывать по весу. Но рекомендовано принимать 3 таблетки после 12 лет. Все ли я правильно сделала? Просто мой вес ниже нормы, и я подумала, что будет правильнее рассчитать дозировку, исходя из массы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-22 14:30
Дарья! Если вы видели у себя острицы, то нужно пройти повторный курс лечения от энтеробиоза через 21 день. Примите препарат Вормил 400 мг 1 раз вечером. Пирантел вам нужно было принять 2т. по 250 мг. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-22 18:33
А можно ли в таком случае повторно использовать Пирантел? У меня еще осталась одна пачка.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-22 18:56
Анастасия! Во второй прием, лучше использовать другой препарат.