Уменьшить дозу двух препаратов?

Спрашивает: Татьяна Егорова
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Удален желчный, гастрит
Здравствуйте, два года принимала Дальневу 4-5, половину рекомендованной дозы. Ерестала держать. Увеличила сама до первоначально рекомендованной. Началась побочка: опухли лодыжки, нос не дышал. Жуткя охриплось, на губах высыпание. Прошла курс из антибиотиков и противоаллергенных по рекомендации кожного, осталось почиститься тиосульфатом натрия. Но терапевт поменял Дальневу на Индопамид 2,5 и Телмиста 40 и очень упало давление. В среднем 100 на 70, плюс тахикардия. Карантин, никуда не пойдешь. Понимаю, что нужно уменьшить дозу, но одного или двух препаратов. Я их пью утром вместе и не могу встать с дивана. Мое норм 120 на 80
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-30 13:37
Добрый день. Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес. Бывают ли отеки (кроме тех которые возникли на увеличение дозы Дальневы).
Татьяна Егорова 2020-03-30 14:34
Вес 75, рост 170. Отеками никогда не страдала. Как только для начала вернулась к прежней дозе в половине таблетки, отеки только лодыжек прошли. Пока ждала назначенного приема по записи, дней 10, продолжала пить пол тблетки, нос остался недышащим, горло хрипело без боли, без температуры. Поначалу мне доктор прописал только индапамид(доктор не мой постоянный, а у которого прием был ближе) 2,5. Проверила горло у лор врача, отклонений не нашел, предположил побочку от дальневы. Спустя какое-то время без Дальневы горло нормализовалось, к тому же я посетила кожвен ивыполняла рекомендации врача. Но прием одного индопамида довел мое давление до 190и скорой. Теперь уже мой врач позавчера, удивившись, что кроме индапамида мне ничего не назначили, добавил Телмисту 40. ну и давление слишком упало. Вопрос: уменьшать оба препарата или просто убрать ибупрофен. У еня в принципе было почти нормальное давление, но приодически подскакивало до 170. А вот когда добралось до 200 и ничем не сбивалось, я по совету скорой и лечащего врача начала пить таблетки постоянно
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-30 15:08
Пока отмените индапамид, он не идёт первым препаратом в лечении артериальной гипертензии, к тому же у Вас нет ни лишнего веса, ни отеков. Если на приеме Телмиста 40 мг давление будет и дальше понижаться до 100/70, нужно будет уменьшать дозу в 2 раза.
Татьяна Егорова 2020-03-30 17:38
Спасибо огромное!