Экг при ковиде

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, я сейчас лечусь от пневмонии, по видимому, ковидной. Поражение легких до 25% по типу матового стекла. Из препаратов принимаю антибиотики, витам д, витам с, ацц и эликвис. Сдала кровь на свертываемость и экг. Немного смущает экг. Боли и жжение в груди есть, но, говорят, что это может быть и от легких. И свертываемость даже на эликвисе ближе к верхним границам нормы. Скажите, долго его вообще можно пить? Мне врач не сказал.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2021 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-22 09:23
Здравствуйте.
Вам нужно уточнить вопрос о продолжительности приема Эликвис у лечащего врача. При коронавирусной инфекции антикоагулянты (эликвис) показаны не все пациентам. С уважением, Лиана Алексеевна.
Евгения 2021-01-22 09:33
Спасибо, доктор. А что вы можете сказать про экг? Насколько опасна брадикардия. Когда измеряю давление дома-показывает 60, 70, иногда 90 ударов в минуту. 53 не было ни разу. Давление мое 110/80. Сегодня утром врач на приеме измерила 90/60. Низко очень. Домой пришла 120/89, пульс 90.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-23 19:56
Синусовая брадикардия не опасна.
Пока достаточно контролировать давление, пульс 2 раза в день.
Евгения 2021-01-23 21:06
Большое вам спасибо, доктор. Вчера сделали повторное экг в другой больнице, там чсс 75. Надеюсь, это было однократно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-23 21:13
Следите в динамике за пульсом, давлением. На фоне коронавирусной инфекции наблюдается дестабилизация давления, пульса.
Здоровья Вам.
Евгения 2021-01-28 01:09
Здравствуйте еще раз, доктор. Проследила за давлением и пульсом. Пульс стал очень частый 100 иногда 120. С утра пару дней назад был 60-70. Давление утром 90/60 к вечеру 120/90, ближе к ночи 125/80. Пульс 98 что при низком, что при более высоком давлении. Я вам скидывала кардиограмму, через три дня сняли повторно. Там чсс была 78 уже. Врач сказал последнее экг норма. Назначил беталок зок 25 мг 1 р. д. 2 дня принимаю, пока ничего не меняется. Еще прибавил дозировку эликвиса. 5 мг 2 р. д 2-3 месяца. Я пила по 5 мг 1 р. д (не знала, что его надо было по 2.5 2р. д) в аптеке дали 5мг сказали один раз пить. Что делать с эликвисом? Можно делить таблетку пополам? Почему так скачет пульс и давление? Это может говорить об осложнениях после ковида? Или восстановится? 2 дня мучают сильные головные боли сначала лоб, потом затылок. Вечная тахикардия, сердце бьется то в животе, то где то в горле, может мне кажется, конечно. Насколько велик риск отрыва тромбов при таком нестабильном пульсе и давлении? У меня раньше всегда был повышен холестерин. Сейчас 5.88, тоже повышен. Последний липидный профиль прилогаю. Это же фактор риска осложнений? Что делать с такими триглициридами. На протяжении 8 лет у меня такой хрлестерин. Помогите, пожалуйста, доктор.
Евгения 2021-01-28 01:10
Не прекрипила анализ, извините
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-29 08:14
Здравствуйте.
1. Лабильность пульса, давления это, головные боли, скорее всего, проявления постковидного синдрома. Нужно слать общий анализ крови, ферритин - посмотреть нет ли анемии, ттг, св4- посмотреть функцию щитовидной железы. Основная терапия - мероприятия по здоровому образа жизни (сбалансированное питание, достаточное питье, сон, отдых, физическая активность).
Если тахикардия мешает нормальному образу жизни, для облегчения состояния возможен прием бетаблокаторов (Беталок).
2. К сожалению, мало данных, я не могу сказать показан ли Эликвис, есть ли у Вас склонность к тромбообразованию, тромбы в организме и могут ли они оторваться. Таблетки без риски производитель не рекомендует делить. В крайних случаях, в виду отсутствия препаратов в нужной дозе разрешаем делить таблетку. Проверьте Д-димер.
 3. Есть отклонения в липидограмме, но они не критичные.  Нужно соблюдать диету приближенную к средиземноморской и повысить уровень физической активности после стабилизации состояния.