Можно ли бросить курить медленно в 75 лет с рядом заболеваний

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: ГипертоническВы болезнь Ишемическая болезнь сердца Камни в почках Болезнь поджелудочной железы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как бросить курить не резко и медленно! Я пишу от лица моей бабушки, где она живет, там проблемы с врачами, конечно лучше было бы на очный прием, но это очень затруднительно. В селе есть только фельдшер! Моя бабушка очень давно курит, наверное уже 50 лет! Ей сейчас 75, живет она одна, есть проблемы с сердцем, высокое давление, проблемы с желудком и поджелудочной железой, камни в почках! Себя сейчас стала хуже чувствовать, стала задыхаться, болит в области сердца, говорит что ей уже так надоело курить, до тошноты, воротит, но руки сами берут сигарету! Я хотела спросить возможно ли ей бросить курить и что бы посоветовали, компетентен ли будет в этом вопросе фельдшер? Возможности съездить к другому врачу нет, слишком далеко! Спасибо за понимание! Пиши все как есть, какие риски есть, на что можно обратить внимание?
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 ноября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-17 08:38
Здравствуйте.
В настоящее время все врачи пришли к единому мнению. Бросать курить нужно резко и сразу и не бояться никаких рисков. Иначе курить не бросить.
Всего доброго.
-1
Платная консультация
Александра 2016-11-22 08:58
Спасибо за ответ! Можно ли у вас спросить, какие таблетки от курения Вы бы посоветовали моей бабушки! Уточняю, ей 75 лет, имеет ишемическую болезнь, Камни в почках, болезнь поджелудочной, гипертонию! Спасибо за консультацию!
Никаких. Я посоветовал бы просто резко лишить ее табака. Требуется только одно- ее непременное желание.
-1