Пиелонефрит из-за аденомы простаты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца. Трубочка для вывода мочи.
Здравствуйте, дедушке стало плохо, температура под 40. Год назад была поставлена трубочка, по которой отходит моча, сказали уберут потом, но убирать не взялись т. к ИБС. Месяца два назад сильно опухли ноги, вздулся живот, запоры, давление высокое. Обращались к врачу урологу, терапевту, сошлись на сердце. Таскались по кардиологам, в итоге сказали, что не сердечные симптомы. И вот резко становится плохо, увезли в больницу, из одной больницы в другую. Операцию опять же побоялся сначала делать, сказали что камни застряли в мочеприемнике, хотели проколами со спины как я поняла, но резко подготовившись к проколам повезли на полосную операцию, сказав, что нет выбора, если сейчас не сделают, то жить менее суток (В итоге как я могу правильно понять врачей, сказали следующее: аденома простаты вызвала пиелонефрит, стал поступать гной в почку что ли (могу ошибаться), вырезали аденому, почистили почку, как я поняла, она отказала и её спасли, вычистили, так же удалили два камня. Операция длилась три часа. Сейчас дедуля в реанимации, операция была вчера. Пришёл в себя. Уже покушал даже сам. Разговаривает. Скажите на сколько это всё серьёзно? Люди в 80 лет справляются с подобными вмешательствами? Сердце выдержало операцию раз пришёл в себя? На что сейчас обращать более тщательное внимание, чтоб не было осложнений? Безумно страшно. Спасибо заранее.
Категория: Уролог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-01 14:33
Здравствуйте. Судя по Вашкму описанию, аденома привела развитию ХПН + обструктивный пиелонефрит на фоне конкрементов. Вся тяжесть не в возрасте, а в соматическом статусе (в данном случае сердце). Думаю, что в реанимации он пробудет 2-3 дня, чтобы окреп. Доля люлей пожилого возраста, которых оперируют, с каждым годом растет. В любом случае, выполненная успешно операция, это уже половина успеха, но процесс восстановления будет длительный (не менее 1-2 месяцев).
Платная консультация
Екатерина 2017-04-02 11:51
Спасибо за ответ. Скажите, а вообще после подобных операций, есть случаи, когда старики переносят подобное? Что значит дело в соматическом статусе? Врачи реанимации особо не говорят прогнозов, да и сама понимаю, что не могут говорить, т. к 80 лет это непредсказуемый организм, но говорят, что температура в норме, давление тоже, кушает и много пьёт. Но операция говорят тяжёлая была. Вчера пустили в реанимацию. Он был более бодрый, сегодня больше спит (оперировали позавчера). 3 и 7 день тяжёлый, да, после операций? Скажите, выживают вообще после таких операций? Спасибо.
Екатерина 2017-04-02 12:20
Ещё ему поставили сахарный диабет, хотя раньше никогда не было и не ставили. Кровь сдавал на сахар буквально месяц назад, не было. Это ещё усугубляет, да? (
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-02 17:24
Я Вам все написал в первом сообщении. Еще раз повторюсь, возраст играет не такую большую роль, а соматический статус (особенно кардиологический анамнез).
Платная консультация
Екатерина 2017-04-03 11:48
Сегодня перевели в палату, но прогноз плохой, сказал врач. Или мы не поняли его изначально, или я не знаю (сейчас врач сказал, что ему при операции почистили почку и удалили два камня, а аденому не трогали т. к это совсем другая операция. И пояснил, если вас отсюда выпишут, то я вам расскажу куда дальше идти и как проверять аденому на онкологию. Как то так (В голове каша, ничего не понимаю. При таких прогнозах, шансов нет получается? (
Екатерина 2017-04-28 17:18
Добрый день. Месяц назад задавала вам тут вопрос. Мы до сих пор в больнице, на 3 мая врачи планировали еще сегодня утром выписку. Заражение крови десятидневным курсом антибиотика говорят вылечили. Неделю назад закончили колоть его. Температура правда держалась все это время очень низкая 35.5. Вчера вечером температура была 33.5, утром сегодня 35.5, а буквально сейчас, в 5 вечера, температура поднялась 38.8. медсестра сделала липическую смесь, спала до 35.5. Врачей нет, и впереди праздники. Подскажите, что это может быть?Температура не поднималась такой ни разу на протяжении месяца после операции. Из шва две трубочки уже вытащили, осталась одна, с мочей из почки как я понимаю. Три дня назад она стала идти мутноватая и на стенках шланга остается как осадок. Больше вроде никаких таких факторов я не вижу. Пожскажите пож, от чего еще может быть температура сейчас