Может ли развиться кишечная непроходимость в следствие запора?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.

Проблема такова. Нет стула уже около недели.
Питаюсь сырыми овощами, фруктами и крупами по утрам. Пью достаточно воды.
Два дня назад поставила 2 клизмы норгалакс. Вышло немного (как для 6 дней), по типу овечьего кала.
Самочувствие в порядке, газы отходят, вчера вечером начало бурлить в кишечнике и отходить газы. Живот мягкий и не вздутый, но эпизодически прощупывается небольшая плотность. Если что, сегодня 23й день цикла и, возможно, запор из за этого.
Вопросы:

1. Скажите, пожалуйста, может ли это быть началом развития кишечной непроходимости или непохоже?
Очень переживаю.
2.
Категория: Хирург
Добавлен: 24 июля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте, в вашем случае речь идёт о копростазе. Рекомендую показаться гастроэнтерологу, диетологу.
Платная консультация
Анастасия 2017-07-25 11:14
Спасибо за ответ.
Прочитала про копростаз, стала переживать больше.
Вчера на ночь выпила 18 капель гуталлакса, утром сегодня сходила в туалет, по количеству довольно нормально.
Я сейчас нахожусь в другой стране, обратиться к гастроэнтерологу нет возможности. Вопросы:
1. Если стул уже был, можно ли считать эту ситуацию временно разрешившейся?
2. Скажите, есть ли варианты исправить ситуацию и пытаться наладить стул начиная с сегодняшнего дня? Возможно начать питаться иначе, но как?
3. И стоит ли пить гуталлакс сегодня вечером снова? Чтобы очиститься окончательно.

Спасибо.
Анастасия 2017-07-25 11:31
И ещё вопрос - возможно, имеет смысл пропить дуфалак?
Употребляйте не менее 500 гр. Фруктов и овощей, жидкости не менее 2-2,5 литров, ограничьте прием сладостей, мучной продукции, мяса. В качестве терапии рекомендую прием (мукофальк, фитомуцил, форлакс). Скорее всего у вас идет речь о ситуационном запоре, вызванный сменой окружающей обстановки.
Платная консультация
Анастасия 2017-07-25 13:41
Огромное спасибо за ответ.
Вот, кстати, странно, потому что питаюсь в основном только фруктами и овощами, на завтрак крупы. Пью много воды, занимаюсь спортом. Может действительно виной тому 10 часовой перелет и смена обстановки.
Спасибо большое и хорошего дня!