Подозрение на кишечную непроходимость

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенок 5 лет, 3 недели назад острая кишечная непроходимость, операция по удалению спаек, повторная. Сейчас: сутки без стула. Полчаса назад обильная рвота, однократная. Болей в животе нет. Кушал днем и вечером рисовую запеканку с рыбой, со слов матери простояла в духовке с ночи. Живот мягкий, на ощупь перистальтика бурлит. Есть локальное выбухание передней стенки в районе шва после лапаротомии. Может это быть симптомами спаечной болезни или ребенок просто отравился?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 октября 2014 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-10-17 21:44
Похоже на спаечную непроходимость. Если рвота была застойным содержимым, то наверняка непроходимость. Сейчас нужно не кормить и смотреть что будет дальше, может и инфекция, но нужно наблюдение.
Платная консультация
Андрей 2014-10-18 00:14
Большое спасибо за ответ.
Все-таки оказалось банальное отравление, да еще на фоне запора. Я не указал это в вопросе, у сына не было стула сутки к моменту ситуации.
Ночь прошла спокойно, дал активированного угля на всякий случай. Утром никаких симптомов, кроме запора. После клизмы наступило облегчение, передняя стенка брюшины на ощупь стала мягкой, выбухание пропало. Поскольку болей не было вообще, спайки исключаю, все-таки. Иначе бы каловые массы безболезненно не отошли.