Копролит в червеобразном отростке

Спрашивает: Галина 55
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнок (ему 4 года) в течении двух недель периодически жалуется на боль в животе, но она кратковременна (правда сегодня почти весь день ноющая боль в районе пупка), ходили на узи, в заключении написано: перегиб желчного пузыря, взвесь в жп, увеличение брыжеечных лимфоузлов, визуализируемый черевообразный отросток, в типичном месте, стенка не утолщена, в просвете копролит. Беспокоит именно этот копролит. Один врач говорит, что он может сам выйти, надо попить дюфалакт, гастроэнтеролог сказала, что просто наблюдать. А боль из-за скопления желчи. А как же на самом деле обстоит картина? Когда бить тревогу? Всё равно придется делать операцию и как не пропустить начало аппендицита? Заранее спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 мая 2016 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-19 14:50
Периодические боли у вас, скорее всего, из-за перегиба. Наверное ещё есть запоры - не было запоров не образовались копролиты. То что камень в апендексе это не страшно, так там нет воспаления, критичного. Признаки аппендицита кроме выраженных болей в животе справа ещё вялость, повышение температуры. Наладьте стул - диета #3, оч клизмы или слабительное, пробиотики, ферментативные препараты. Пока нет воспаления в апендексе удалять его не нужно, а камень при нормализации стула и сам выйдет.
Платная консультация
Галина 55 2016-05-19 14:57
Спасибо вам огромное!