Подозрение на аппендицит у малыша

Спрашивает: Юлия Николаевна Сарычева
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Лактозная недостаточность, аллергия на молочный белок.
Здравствуйте, сегодня с обеда у ребенка 1г 6м температура 37.3-37.7 и болит животик. Резкие боли. То плачет 40 мин, то веселая играет. Стул был, твердый очень. Вставила глицерин свечку-сходила и уснула. Поноса и рвоты не было. Кушала весь день, но меньше обычного. Спит плохо. Доктор, скажите пожалуйста:
1. Может ли это быть аппендицит?
2. Как проявляется в таком возрасте?
3. Как быстро развивается в таком возрасте?
4. Сейчас ночь, ребенок пока спит, нужно ли мне бить тревогу и звонить в скорую.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 июня 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-06-15 06:41
Может.
Проявляется по разному.
Развивается быстро.
То что описываете не очень похоже, больше на спазмы из-за плотного стула.
Если ребёнок спит спокойно, то пока подождите.
Если живот будет продолжать болеть и станет хуже, то нужно идти к хирургу.