Боли в животе похожие на колики

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, доктор! Позавчера вечером дочка (9 месяцев) покакала и тут же резко начала плакать. Я взяла ее на руки, она ревет и поджимает ножки. Час с ней на руках ходила, пока она не уснула. Поспала минут 20, проснулась и плачет. Опять видно, что живот ее беспокоит. Температуры нет, поноса нет.
Поехали мы в больницу, живот мягкий. Сделали укол ношпы и оставили до утра. После укола вроде стало легче, но не надолго. Ночь почти не спали, плачет во сне. Утром сказали "идите домой, а то еще что-нибудь подцепите".
Даю эспумизан, заварила ромашку. Похоже на колики, но мы ими практически раньше и не страдали, обошла нас стороной эта напасть. Сегодня бегает в ходунках, играет, но всё равно нет-нет да заплачет. И когда на руки берешь, начинает реветь и поджимать ножки. Живот ей трогаю - мягкий, трогать и мять дает.
Сегодня ночь спала хорошо. Утром опять начала плакать, когда покакала. Опять плачет на руках и поджимает ножки. В ходунках бегает, играет. Запоров нет, стул кашицеобразный с обычным запахом.
Сегодня у меня появилось подозрение, что болит у нее не живот, а задний проход. Трогаю живот- реакции никакой, трогаю анальное отверстие- плачет.
Что делать?
Категория: Детский хирург

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-30 09:33
Может трещина ануса или глисты. Поделайте сидячие ванночки с ромашкой и возьмите свечи Релиф по 1/2 свечи 1 раз в день на ночь 10 дней. Обязательно сдать соскоб на энтеробиоз. Если Глисты нужно лечить. Если трещина помогут ванночки и свечи.
Платная консультация
Ольга 2016-09-30 09:47
Спасибо за ответ!
Сейчас она покакала и снова заплакала. Запоров нет и не было. На подгузнике слизистый кровавый комочек. Это значит трещина?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-30 10:01
Может быть трещина или колит. Нужно смотреть. Скорее всего трещина.
Платная консультация
Ольга 2016-10-02 13:29
Андрей Петрович, здравствуйте!
В пятницу вечером мы съездили к хирургу на осмотр, он сказал, что трещины нет (немного раздвинул ягодицы ребенку). Посоветовал сдать кал на копрограмму и энтеробиоз. Дочке до сих пор больно какать, прямо кричать начинает, и попу больно. 2 раза были небольшие кровянистые прожилки в кале. Завтра идем на прием к педиатру за направлениями на анализы. Очень волнует вопрос, что же это может быть. Запоров нет, кал жидкий, запах обычный. Но из-за болей очень переживаю.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-02 15:50
Если болит только когда какает, то это точно трещина. Трещина может быть и немного глубже, по этому нужно хорошо осмотреть нормально разведя ягодици, а не чучуть. От свечей хуже не будет, а если они помогут, тогда точно была трещина.