Может ли быть ветрянка?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне 34 года. Дней десять назад на остановке разговарила с подругой она сказала что её муж и маленькая дочь болеют ветрянкой. Я сама ветрянкой не болела и очень боюсь заразиться; планирую беременность. Сама подруга сказала что ветрянкой переболела ещё в детстве. Мы разговаривали с ней несколько минут, на расстоянии примерно нескольких метров. Вчера я ей звонила - уже прошло дней десять и она здорова. Я ведь правильно понимаю что человек больной ветрянкой заразен за два три дня до появления сыпи? С той нашей встречи на остановке прошло уже дней десять трчно. Скажите пожалуйста могла ли я заразиться от неё?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-01 13:14
Дарья! Учитывая, вашу информацию, данных за заражения вас ветряной оспой нет.
Платная консультация
Мадина 2024-06-01 14:27
Благодарю. А подскажите пожалуйста если допустим подруга заболеет сейчас (хотя она сказала что в детстве болела) , для меня это не будет опасно? С учётом того что дней десять назад она была здорова?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-01 21:42
Мадина! Для вас нет опасности заражения от подруги, как и для любого человека.