Заразна ли ветрянка за 2 дня до симптомов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Мне 32 года, и я не болела ветрянкой. Мама тоже не болела ветрянкой, ей 60 лет. Живем в одной квартире. В чт, 13 декабря, я весь день до вечера находилась в одном кабинете с сотрудницей, которая, как выяснилось на этой неделе, заболела ветрянкой. Мы сидели рядом, разговаривали. Первые ветряночные прыщи, по словам сотрудницы, она заметила 15 декабря, в сб утром, то есть через день и две ночи с момента моего общения с зараженной. Скажите, могла ли я заразиться и представляю ли опасность для мамы? У нее слабый иммунитет, панкреатит, аллергия на некоторые лекарства. Прошла ровно неделя после нашей встречи с зараженной сотрудницей.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-20 19:26
Ольга! Пациент с ветряной оспой опасен в последние три дня перед появлением сыпи и весь период высыпаний. Наблюдайте за собой 21 день со дня последнего контакта со своей сотрудницей. Особенно уже опасны 10 день и все последующие дни. Если на 22 день вы будите здоровы, то заражение не произошло. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-12-20 19:31
Большое спасибо за ответ.
1. А стоит ли сейчас, на восьмой день после контакта с зараженной ветрянкой, сдать ПЦР крови на выявление ветрянки? Или это будет неинформативно?
2. И поможет ли маска не заразить маму, если я буду ходить в маске дома?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-20 19:40
Ольга! Если будите в разных комнатах, будет проветривание, влажная уборка, Будите носить маску, можно использовать кварц, то вирус не сможет воздушно-капельным путем попасть к здоровому человеку. Можно сдать мазок из носоглотки на выявление Вируса методом ПЦР. Антитела появляются только при развитии уже клиники заболевания.
Платная консультация
Ольга 2018-12-20 20:49
Большое Вам спасибо!