Заражение ветрянкой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сегодня с ребенком 2 лет на прогулке прошли мимо ребенко с явными признаками ветрянки — прошли на расстоянии 2-3 метров, температура воздуха примерно +2. Никакого прямого контакта (разговор и т. п.) не было, т. к. ребенок незнакомый. Есть ли в таком случае вероятность зарязиться ветрянкой и насколько она высока? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-18 15:31
Татьяна! Пациент заразен ветряной оспой в последние три дня перед высыпаниями и весь период повышения температуры, которое сопровождается сыпью. Т. е. ребенка не выведут с высокой температурой гулять. И при гулянье на открытом воздухе, нет возможности заразиться вирусом ветряной оспы.