Вероятность заразиться

Спрашивает: Нана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор!
Ситуация такая: вчера весь день провела с подругой и её семьёй. Сегодня в обед у подруги на шее, животе и бёдрах возникли высыпания, небольшие розоватые пятна. Её осмотрел терапевт, сказал, что надо к инфекционист. Через пару часов начали образовываться пузырьки. Подруга предполагает, что это ветрянка, которой она уже 2 раза болела. Неделю назад класс ее дочери закрыли на карантин, не сообщив причины. У ребёнка высыпаний нет.
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что я могла заразиться от неё, что сейчас могу предпринять (противовоспалительные, противовирусные препараты), чтобы не заразиться или легче перенести, если вдруг подхватила. В детстве никакими инфекционными не болела.
Прикладываю фото высыпаний
Спасибо за внимание!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 16:08
Нана! Мама не могла заболеть от ребенка, у которого не было клинических проявлений ветряной оспы. Пациентка должна быть обследована на антитела к ВПГ 3 тип, чтобы выяснить для себя вопрос болела ли она именно ветряной оспой. Человек болеет этим заболеванием 1 раз в жизни. При ветряной оспе сыпь появляется постепенно, начиная с волосистой части головы и опускается каждый день ниже. Пациентка может принять таблетку антигистаминного препарата и сорбент. И должна пройти осмотр у врача дерматолога и инфекциониста. Когда будет установлен у нее правильный диагноз, тогда вы можете думать о своей профилактике, если она будет требоваться. По фото сыпь не оценить. Всего доброго.
Платная консультация
Нана 2018-05-29 17:33
Спасибо большое за развернутый ответ!