Морфология воздержание результат

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Здравствуйте.
Прошу вас посмотреть спермограмму. Тк у меня нет возможности обратиться с этим вопросом к врачу платно.
Какое заключение вы можете дать исходя из спермограммы?

Много аномальных сперматозоидов менее 4%
Супруг говорит что воздержание от половой жизни на 2 месяца те на 60 дней улучшит морфологию
Так ему мсказал когда то где то какой то врач.
Верно ли это?
Спасибо вам за помощь и совет заранее
Категория: Уролог
Добавлен: 25 июня 2021 года

13 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2021-06-25 20:21
Нет, воздержание не улучшит морфологию. С таким анализом только ЭКО. Нужно выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетить андролога
Платная консультация
Лина 2021-06-25 21:07
А какое заключение вы можете дать исходя из анализа? Это терато? Или ещё что-то?

Вы знаете с 2018 по 2019 вы планировали беременность, стало терато все м равно продолжали планировать.
Я сделала продувание труб маточных чтобы исключить их непроходимость. Все хорошо трубы были чистые.
Муж пил таблетки которые повысили только подвижность сперматозоидов и наверно это в совокупности дало беременность.
Она оказалась замершей и выкидыш. Это моя первая беременность.
Говорили что при терато возможна беременность хорошие спремии же тоже есть.
Вот и теперь делемма и вопрос как при терато произошла беременность. Или все таки такое бывает в практике? Что вы мне скажете по опыту?
C такой морфологией естественная беременность часто заканчивается выкидышами или замиранием. Если по УЗИ выявится варикоцеле-нужно делать операцию. Если нет-то можно пробовать улучшить морфологию
Платная консультация
Лина 2021-06-26 10:58
Тогда я немного не понимаю. Ведь плохой сперматозоид по морфология априори не может оплодотворить яйцеклетку, он или не добирается или его не допускает яйцеклетка.
Как же тогда происходит оплодотворение при терато?
Поясните мне пожалуйста, я запуталась
Патологический сперматозоид может оплодотворить. Но природа не дает развиться зародышу с дефектом
Платная консультация
Лина 2021-06-26 11:48
Я вас поняла. Для меня это новость с большой буквы. Все утверждали мне что паталогический спермотазоид не может оплодотворить!
Я поэтому тогда и не понимала как же так.
Тоесть я могу бесконечно беременеть на терато и к меня будет выкидыш или замершая беременность?
А возможно ли такое что беременность при терато пройдёт без прерывания роды и появится ребенок с уродствами или инвалид?
Да, оба варианта возможны. Не понимаю зачем вы пытаетесь планировать беременность с явными проблемами, если их нужно решать
Платная консультация
Лина 2021-06-26 12:24
Я пытаюсь это объяснить супругу.
На что мне говорят ты не врач.
Но вот прицепился теперь ещё и к тому что т прочитал в интернете что сперма обновляется за 72 дня. Соответственно если нп будет половой жизни 72 дня то сперма обновится все патологичные спермии уйдут и вместо них новые. И морфология станет лучше.
Но вот тоже объяснить не смогла и доказать что это не так.
Пожтому решила спросить специалиста и показать ему ответ!
Лина 2021-06-26 12:52
Интересно ещё и то что в 2018 году когда мы сдавали спермограмму у него была норма по крюгеру 4%
Поэтому начали спокойно планировать и в процессе становится 3% то 2% так и до 4 больше не поднялась. Не понятно что могло так резко повлиять. Никаких стрессов и изменений не было в жизни.
72 дня это цикл развития сперматозоида. Но это не значит, что через 72 дня сперма обновится и станет лучше. Если есть негативное влияние на сперматогенез(например варикоцеле), то можно ждать хоть год, сперма не станет лучше.
Платная консультация
Лина 2021-06-26 14:02
Прекрасно понимаю. Если есть какой то фактор который негативно влияет он же будет постоянно. Надо искать причину а не ждать чуда исцеления.
Благодарю вас за ваш ответ.
Буду пытаться направит на узи как вы рекомендовали.
Если там все окажется с норме тогда посмотрим.
Хоть бы на узи сходить. Крайне сложно до мужчины это донести.

Спасибо за внимание, вы самое очень чётко и понятно дали ответы на все вопросы!
Лина 2021-06-26 15:23
Скажите пожалуйста а воздержание 2 месяца для мужчины это не вредно?
Негативно это не скажется и не усугубит то что есть?
Понимая мужскую физиологиб это очень сложно выдержать такое время.
Это же будет нервозность у мужа раздраженность.
Вреда для здоровья половое воздержание не несет