Интерпретация результатов спермограммы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня был выкидыш на 10 неделе беременности, все базовые анализы на тот момент в норме. Генетику на гистологии не делали. Беременность первая, забеременили с мужем со второго цикла планирования. Я сейчас сдаю дополнительные анализы, в том числе на атф синдром. Муж сдал спермограмму. Помогите, пожалуйста, с интерпретацией результатов. И скажите, пожалуйста, о чем говорит такая морфология сперматозоидов. Если сперматозоид дефектный он в принципе не может оплодотворить яйцеклетку или может, но это может привести к порокам развития и выкидышу? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-04-23 20:30
С такой морфологией только ЭКО. Рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки, повторить спермограмму с МАР-тестом через 2-3 недели. С плохой морфологией сперматозоид не сможет оплодотворить яйцеклетку
Платная консультация
Валерия 2019-04-23 20:37
Получается, что полгода назад качество спермы было лучше? Раз получилось забеременеть практически сразу. Это не замёрзшая была, все шло как надо. В принципе причина выкидыша может быть в качестве спермы?
Скажите, пожалуйста, еще, перед спермограммой следует воздерживаться 3-5 дней. А если срок воздержания значительно больше, это может повлиять на результат?
Огромное спасибо за ответы.
Спермограмма ранее могла быть лучшей. Воздержание пред сдачей должно быть 3-7 дней.